воскресенье, 14 июля 2013 г.

Обед по-буковински.

Всем привет!!! Как я уже писала, что рецепты здесь на блоге у меня будут взяты из журналов, газетных вырезок 70-80-90-х годов прошлого века, а точнее все рецепты я решила сохранить , поскольку газетки, вырезки поистрепались, то листочек с рецептами буковинской кухни сегодня будет в эфире.

Верно замечено: национальная кухня - мудрость народа, гордость его и богатство. Недаром хранится она веками, а о секретах ее не всегда знают за пределами края, области и даже села.
Итак...Обед по-буковински. 
Закуска по-буковински
Вареные яйца , маринованный перец и репчатый лук нарежьте мелкими кубиками, добавьте растертый с солью чеснок, заправьте майонезом, посыпьте зеленью.
на 4 порции: 4 яйца, небольшая луковица, 2 зубчика чеснока, маринованный перец, 4 ст. ложки майонеза , соль, зелень.
Цыплята "Пич" 
Это блюдо названо в честь повара - Полины Ивановны Чепишко.
Цыплят разрубите на кусочки весом 30-40 гр., посолите, посыпьте перцем и положите в маринад. Для маринада нарежьте лук, зелень петрушки , чеснок, добавьте уксус и растительное масло в таком количестве , чтобы кусочки были закрыты маринадом. Держите курицу в маринаде 3-4 часа, периодически помешивая . Затем обжарьте на разогретой сковороде, после чего поставьте в духовой шкаф, периодически поливая маринадом.
Дерцуны по- гуцульски 
Сырой картофель натрите на мелкой терке, добавьте муку , яйца, сыр, соль, перец , свежую зелень. Все перемешайте и поджарьте , как обычные оладьи.
На 4 порции: 12-15 средних картофелин , 2 чайные ложки муки , яйцо, около 100 гр. тертого сыра , перец, соль, зелень.
Творожные шарики с яблоками
Разотрите яйца с сахарным песком и солью, добавьте творог, соду, погашенную уксусом, всыпьте муку и замесите тесто. Очистите от кожицы , удалите сердцевину яблок, натрите их на терке и смешайте с сахаром.
Разделайте тесто на небольшие кусочки, раскатайте, положите в центр яблочную начинку и сделайте небольшие шарики. Жарьте , как пончики, в растительном масле. Подавая, посыпьте сахарной пудрой.
На 4 порции:
 для теста - 1 яйцо, 240-250 гр. творога, столовая ложка сахара , соль, сода, 5 столовых ложек муки;
для начинки- одно крупное яблоко (120 гр), 1 столовая ложка сахара.
Напиток "Чернивчанка"
В теплую воду положите мед, размешивая доведите до кипения, снимите с поверхности пену. Охладите напиток, добавьте лимонную кислоту . Смородину разотрите с сахаром, добавьте в охлажденный напиток , перемешайте и процедите.
На 4 порции:
 800 гр. теплой кипяченой воды, 120 гр. меда, 200 гр. тертой с сахаром черной смородины, 1 гр. лимонной кислоты.
Рецепт из г. Черновцы.
Приятного аппетита.

Комментариев нет:

Отправить комментарий