четверг, 20 февраля 2014 г.

Поливать или не поливать?


Хризантема

Комнатные растения, если относиться к ним с любовью и заботой, - настоящий оазис в доме. Частенько, к сожалению, вид у них "умирающий"


Беседуя с хозяином , узнаешь, как он ухаживает за цветами. Обычный ответ: поливаю каждый день водой из-под крана...Грубейшая ошибка. А ведь, от правильной поливки растений во многом зависит их здоровье.

Воду лучше брать дождевую, речную, а если водопроводную, то нужно сутки ее отстаивать. Температура воды должна быть комнатной или на 3- 4 градуса выше.
Зимой уверенно поливайте растения по утрам, а летом - вечером и обильнее. Избегайте полива в то время , когда на  цветы на падают прямые солнечные лучи. Если же они долго стояли на солнце , надо дать им остыть в тени и лишь тогда полить теплой водой.
Земляной ком в горшке  должен быть смочен до основания. Лучше всего пользоваться лейкой с мелким ситечком или чайником. Струя не должна размывать землю. Через полчаса слейте воду из поддона, а дно горшка и поддон протрите насухо, чтобы не появилась плесень.

Легкая рыхлая земля нуждается в более частой поливке. Определить потребность в поливе просто:

1. Пощелкайте о край горшка- сухой звучит громко, влажный - глухо.
2. Верхний слой земли  в горшке, когда пересохнет, посереет. Влажная земля всегда темнее сухой. Поливка нужна, когда земля просохла на глубину 1-1,5 см.
Между поливками землю осторожно рыхлите.

Хотя бы раз в месяц обмывайте листья от пыли теплой водой, кроме тех, которые покрыты волосками. Если в квартире сухой теплый воздух, нужно опрыскивать растения из пульверизатора теплой водой утром и вечером.

Большой вред приносят растениям резкие колебания температуры и сквозняки.
В качестве удобрения используйте "Цветочные смеси", чередуя их с органическими в виде слабых водных растворов  (в строгих дозах).
Если у ваших питомцев упругие зеленые листья- значит, они здоровы.
Источник : Приложение к журналу "Работница от 1984 г. Автор И. Шуин. г. Горький)

На фото все мои цветочки

Мои фиалочки, розы, хризантема 

Фиалка
Фиалка белая

Домашняя роза
Домашняя роза



Фиалка бархатная

2 комментария:

  1. Татьяна у Вас прекрасные, красивейшие "Зеленые питомцы"! Да цветы как дети, любят заботу и уход! А в ответ нам дарят красоту и уют!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Женя, все живое требует ухода и только в этом случае эти питомцы будут нас радовать. Есть у меня еще и орхидеи. Очень красивые. Тоже меня радуют.

      Удалить