вторник, 11 февраля 2014 г.

Грибные супы

Гриб думал, думал и в суп попал

Предлагаю рецепты  грибных  супов (из расчета на 1 порцию)





С рисом



Сушеные грибы тщательно прмойте и замочите на 4 часа в воде, потом в этой же воде отварите. Бульон отцедите, а отварные грибы мелко нарежьте и вновь опустите в бульон .
На топленом масле обжарьте мелко нарезанный репчатый лук и добавьте его в бульон.
Сюда же внесите перебранный, промытый рис и варите бульон до полной готовности риса. По мере выкипания жидкости , подливайте горячую воду ( до объема 0,5 л) . К супу можно подать сметану и посыпать зеленью петрушки .

Продукты:

30 гр. сушеных грибов, 0,5 л воды, 40 гр. репчатого лука, 25 гр. топленого масла, 40 гр. риса.

С вермишелью и картофелем 

Сварите грибной бульон (так же, как и в предыдущем рецепте) и отцедите его. Отваренные грибы мелко нарежьте , обжарьте с мелко нарезанным репчатым луком на топленом масле. В горячий бульон положите обжаренные грибы с луком, промытый и крупно нарезанный картофель, соль, перец и продолжайте варить. Вермишель опустите на 3-5 минут в кипящую воду , затем откиньте на дуршлаг и переложите в бульон. Суп варите до полной готовности вермишели . Посыпьте зеленью петрушки и добавьте сметану. 

Продукты:

30 гр. сушеных грибов 0,5 л воды , 30 гр. репчатого лука , 25 гр. топленого масла, 150 гр. картофеля, соль и перец по вкусу, 30 гр. вермишели.

С сухофруктами

Сварите грибной бульон (как сказано выше) и процедите его. Отваренные грибы мелко нарежьте , положите в бульон , туда же добавьте мелко нарезанный, предварительно обжаренный репчатый лук , панировочные сухари или муку (обжаренную на топленом масле и разведенную несколькими столовыми ложками бульона). Затем всыпьте чернослив и изюм. Доведите суп  до кипения и кипятите не более 2 минут. Суп подавайте , посыпав зеленью петрушки. Сметана к этому супу не подходит.

Продукты:

30 гр. грибов,05 л воды, 40 гр. репчатого лука, 25 гр. топленого масла, 5 гр. муки , 25 гр. чернослива и изюма, зелень петрушки. 
Приятного аппетита!!!



4 комментария:

  1. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  2. Не готовила ни разу грибной суп с сухофруктами. Пока писала пост, слюни побежали. Испробую- поделюсь как он мне- понравился или нет.

    ОтветитьУдалить
  3. vikawish, на здоровье!!! Жаль, что у меня нет фоток уникальных.

    ОтветитьУдалить