вторник, 11 февраля 2014 г.

Кто на свете всех милее?

Красота- хрупкий дар природы. Чтобы остаться надолго привлекательной, надо заботиться о внешности, и прежде всего о коже. И не жаловаться на отсутствие  времени. Давайте вместе его поищем . Например, на кухне, где вы проводите часть времени, найдутся идеальные натуральные косметические средства. Не спешите выбрасывать банки из-под меда, майонеза, сметаны. На их дне и на стенках  найдутся  остатки, которые превосходно вам послужат.

Перед тем  как наложить любую маску, лицо и шею хорошо очистите водой или лосьоном , сделайте горячий компресс. Маску наносите ровным слоем (кроме век), а через 15-20 минут смойте чуть теплой водой. Тут же сделайте холодный компресс и протрите лицо и шею кусочком льда. На влажную кожу давящими движениями ладоней нанесите немного крема, соответствующего вашему типу кожи. Спустя 8-10 минут промокните остатки бумажной салфеткой.

Капустная маска 

Для сухой кожи :
измельченные листья отварить в молоке и сделать кашицу , нанести ее на 20 минут на лицо.
Для жирной кожи:
кашицу из провернутых в мясорубке листьев смешайте со взбитым яичным желтком , нанесите на лицо и шею.
При жирной пористой коже  за 10-15 минут до умывания хорошо протереть кожу соком квашенной капусты.

Картофельная маска

Из сырого картофеля (для стареющей кожи). Картофель очистить и натереть на мелкой терке . Массу распределить между двумя марлевыми салфетками и наложить на лицо.
Теплое картофельное  пюре (для стареющей кожи) нанести на лицо. Действие маски усилится , если добавить 1 желток и 1 столовую ложку молока.

Белковая маска (для жирной пористой кожи) 

Невзбитый белок нанести на кожу , дать подсохнуть и нанести следующий слой. И так 4 раза. Маска будет эффективнее , если добавить 1 чайную ложку камфорного спирта или 1 чайную ложку лимонного сока.

Из яичного желтка (для сухой стареющей кожи)

1 желток смешайте с 1 столовой ложкой муки , предварительно разведенной молоком до густоты сметаны.

Источник : приложение к журналу "  Работница"1978 г.

Комментариев нет:

Отправить комментарий