вторник, 30 июля 2013 г.

Тыква. На завтрак, на ужин -тыква

Многие относятся к тыкве пренебрежительно, вспоминая при упоминании лишь тыквенную кашу. А ведь из тыквы готовят вкуснейшие, деликатесные блюда.

Тыква в томатном соусе

400 гр. тыквы , 1 ст.ложка муки, 2 ст. ложки растительного масла для обжаривания, луковица, 1 ст. ложка томата-пюре, яблоко, сладкий молотый перец по вкусу, укроп, соль.
Очищенную тыкву нарезать на куски одинаковой толщины. Каждый кусок обвалять в муке, положить на сковороду и обжарить в разогретом масле. Переложить в кастрюлю, накрыть. На оставшемся масле поджарить мелко нарубленный лук, добавить натертое яблоко, очищенное от кожицы. Поджарить, внести несколько ложек воды, прокипятить. В полученный соус добавить по вкусу соль, сахар, сладкий молотый перец. Горячим соусом залить кусочки тыквы.
Охладить, подавать с дольками сваренных вкрутую яиц и хлебом , как отдельное блюдо на ужин.

Тыква тушеная

150-200 гр. тыквы , 100-130 гр. сметаны , 50 гр. воды или 130-150 гр. сливок, 30-40 гр. сахарного песка. Обработанную тыкву шинкуют мелкими кубиками , ошпаривают горячей водой, потом кладут в чугун, добавляют соль, перец, сахарный песок, сметану, немного воды или сливок.( жидкость должна покрывать тыкву). Все хорошо перемешивают , закрывают крышкой и ставят на ночь в протопленную печь или духовку. Обычно это блюдо подают на завтрак.

Тыква печеная

Для этого блюда тыкву от кожуры не очищают , режут вдоль на две части. Если тыква очень большая - то еще поперек на две части. Очищают внутренности, затем нарезают тыкву в виде полумесяца шириной 4-6 см. Затем посыпают сахарным песком, кладут на масленую сковороду  кожурой вниз и ставят в духовку. Мягкая и печеная тыква подается на стол подается в горячем или холодном виде. Едят ее со сметаной.

Запеканка пшенная с тыквой.

80 гр. тыквы очищенной, 30 гр. пшена , 80 гр. молока, 1/2 яйца , 10 гр. масла топленого, 50 гр. сметаны, соль.
Очищенную от кожуры и семян тыкву нарезать на мелкие кубики, опустить в кипящую воду или молоко, добавить соль и довести до кипения. После этого всыпать подготовленное пшено и варить. Готовую кашу охладить примерно до 70 градусов , добавить сырые яйца , перемешать, выложить на противень, смазанный маслом и посыпанный молотыми сухарями , сверху кашу разровнять, смазать смесью из яйца со сметаной и запечь в духовке. подают запеканку со сметаной, маслом , молочным или сметанным соусом.

Тыква запеченная с яблоками

1 кг тыквы , 4-5 яблок, 3 яйца  , 1/2 стакана манной крупы или стакан измельченных пшеничных сухарей, 2 ст. ложки масла, стакан сметаны.
Тыкву очистить от кожицы, удалить семена, затем натереть на терке и поместить в кастрюлю.  Положить масло, влить немного молока, закрыть крышкой  и варить. Через некоторое время добавить натертые яблоки. Когда готовая масса остынет , положить в нее измельченные сухари или замоченную в молоке  манную крупу, растертые с сахаром яичные желтки, соль. Все хорошенько перемешать , добавить взбитые белки и снова перемешать. Массу выложить на смазанный маслом и посыпанный сухарями противень (миску) , сбрызнуть маслом и запечь в духовом шкафу. Отдельно подать сметану.

Салат из свежей тыквы

300 гр. тыквы, 2 яблока или 100 гр. клюквы, соль, сахар, 1/2 стакана сметаны, зелень.
Очищенную тыкву и яблоки натереть на терке, добавить по вкусу приправу, перемешать со сметаной , посыпать зеленью петрушки или укропа. Можно вместо яблок к салату добавить клюкву. ЕЕ надо хорошо промыть, а затем протереть через сито.
Приятного аппетита.
Источник: журнал "Сельская Новь" 198..г.




2 комментария:

  1. А я люблю тыкву! Особенно пшенную кашу с тыквой, объедение просто :-) А вот салатик из тыквы никогда не готовила....да еще и со свежей, это ж все полезности сохранятся...а еще и клюква, наверное сочетание будет потрясающим! Спасибо огромное..стащила рецептик :-)

    ОтветитьУдалить
  2. Алена, спасибо , что зашли. Мне приятно, что "стащили" рецептик. Приходите еще. У меня много чего интересного и вкусного будет. Обещаю!!!

    ОтветитьУдалить